вторник, 2 февраля 2021 г.

Протославянская письменность из пещеры Магура

Магура — это пещера в Видинской области Болгарии, расположенная недалеко от села Рабиша, вблизи Видина. Пещера Магура поражает своей красотой и грандиозностью. Протяженность ее галерей составляет около 3 тысяч метров. 

Пещера также известна 700 образцами наскальной живописи. Доисторические картины, вырезанные на стенах скал, отлично сохранились. На них изображены женские и мужские фигуры, охотники, животные, растения, солнце и звёзды. 

Удивительно, что в пещере имеется изображение древнейшего солнечного календаря, состоящего из 366 дней. Еще в древние времена протославяне знали, что земной шар вращается вокруг раскаленного небесного тела – солнца. Более того, они знали и направление вращение Земли - против часовой стрелки.

Датировка рисунков в пещере относится к периоду 5100-900 лет до н. э., что совпадает с временем расцвета протославянской культуры Винча.

На стенах пещеры Магура обнаружены прототипы букв кириллицы, составляющие почти полный славянский (русский) алфавит. Вероятно, что в те древние времена протославянские слова были ещё однобуквенными, однако каждая буква имела свой элемент первоначала, поэтому выполняла функцию или существительного, или глагола, или предлога. 


Магурские находки древних начертаний славянских букв делают смехотворными утверждение западной науки и церкви о том, что славянская письменность придумана Кириллом и Мефодием в 862 – м году. Протославянские письмена из пещеры Магура, а также винчанское письмо и более поздние финикийское, фракийское и этрусское письмо, доказывают, что протославянская письменность использовалась нашими предками за много тысячелетий до официально признанной даты появления славянской письменности. 

Продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий