среда, 12 января 2022 г.

О том, что не так с современным календарём

Для всех нас Новый год - это чудесный, волшебный праздник с ёлкой и подарками, с Дедом Морозом и Снегурочкой, с Шампанским и оливье, с бенгальскими огнями и салютами, с поздравлением Президента в полночь 31 декабря.

А если подумать, почему мы встречаем Новый год в полночь с 31 декабря на 1 января, то перед нами открываются настоящие чудеса.


Итак, мы погружаемся в мир Новогодних чудес.


Чудо No.1: Давайте разберёмся, какое астрономическое событие происходит в Новогоднюю ночь.

Земля, вращаясь вокруг Солнца по эллиптической орбите, проходит четыре характерные точки, которые называются днями равноденствия (21 марта и 23 сентября) и днями солнцестояния (22 июня и 22 декабря).


Получается, что в ночь с 31 декабря на 1 января с астрономической точки зрения никакого события в Солнечной системе не происходит!


Чудо No.2: Мы провожаем старый год 31 декабря. Слово «Декабрь» - «December» происходит от латинского слова «decem» — десять. Но позвольте, декабрь - это же двенадцатый месяц в году!

Кроме того, Ноябрь означает «девятый», Октябрь - «восьмой», а сентябрь - «седьмой»!


Чудо No.3: Англичане поздравляют друг друга с Новым годом: «Happy New Year!».

Немецкое поздравление - «Glückliches neues Jahr!».


И немцы, и англичане - это бывшие славяне, язык и письменность которых были испорчены латинизацией. Кто такой Year, он же Jahr, мы легко поймём, обратившись к славянской мифологии. 

Это славянский бог Солнца - «Яр», он же «Ярило». 

У славянского Бога Солнца было четыре имени, которые чередовались в зависимости от положения Земли на Солнечной орбите. Наши предки считали, что Бог Солнца рождается в самую тёмную ночь на Карачун. При рождении в день зимнего солнцестояния 22 декабря младенец Бог получает имя Коляда. 

Ко дню весеннего равноденствия 21 марта Бог становится юношей и получает новое имя Ярило. 

Ко дню летнего солнцестояния 22 июня Бог становится зрелым мужчиной и получает имя Купало.

Ко дню осеннего равноденствия Бог становится старичком и получает имя Световид.

Чудом является то, что декабрьского Бога Солнца Коляду немцы и англичане в своих поздравлениях называют Ярилом!


************************


Всё становится на свои места, а вышеупомянутые чудеса перестают быть чудом, если за точку отсчёта года принять не 1-ое Января, а древнюю дату празднования Славянского Нового Лета - 21 марта. Эта дата соответствует весеннему дню равноденствия или началу астрономического лета.

Если принять 21 марта за 1-ое число Нового Года, то Декабрь становится, как и прежде, десятым месяцем календаря. В этот день Бог Солнца становится юношей и получает имя Ярило, а люди поздравляют друг друга с Новым Ярило.


Наши славянские предки праздновали наступление Нового Астрономического Лета 21 марта. Недельные празднования наступления Нового Лета назывались Масленицей. На Масленицу пекли блины - символы Солнца и печенье - жаворонки, символы наступающего лета. Считалось, что жаворонки приносят людям Новое Лето на своих крыльях. 

Многие арийские народы и их соседи продолжают праздновать Новое Лето 21-го марта. Этот праздник сегодня называется «НовРуз» - «Новый Свет» или «Новое Русское Лето»!Все мы знаем авторов современного календаря. Это латиняне. Взяв за базу древний славянский точный астрономический календарь, они наломали дров, создав бессмысленный набор дат. 

Теперь мы вынужден праздновать астрономические события, которых фактически, нет.

Точно также, кавалеристской атакой, они подошли к созданию латинской письменности на базе смыслового протославянского этрусского письма. Не разобравшись со смысловым фундаментом единиц славянского письма, латиняне создали бессмысленное безобразное письмо, по сути суррогат. Насильное внедрение латыни народам Европы привело к превращению некогда монолитного европейского языка в пёстрое лингвистическое одеяло.


А может быть человечеству вернуться к нормальному астрономическому славянскому календарю?

А может быть славянский язык принять как международный язык "эсперанто" и идеальный язык для программирования, так он смысловой по своей природе, а значит математически точный язык, построенный на логических закономерностях.

Продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий