четверг, 27 февраля 2020 г.

Последствия от использования диграфа «Ch» вместо буквы «Ч»

В настоящей статье мы рассмотрим, как повлияло на современный английский язык использование диграфа «Ch» вместо буквы «Ч».


Как мы уже отметили ранее, буква «Ч» относится к «новым» буквам, включённым в славянский алфавит, как дополнения к базовому этрусскому алфавиту.

Латины отказались включать букву «Ч» в латинский алфавит, а чтобы использовать новую единицу языка, соответствующую букве «Ч», они использовали приём конструирования этой единицы языка из уже имеющихся букв латинского алфавита «С» и «Н», вместе образующих диграф «Ch».

Для начала давайте вспомним, носителем какого смысла вошла буква «Ч» в славянский алфавит.

Буква Ч

Буква «Ч» относится к буквам, изображающим рабочий инструмент, а именно чертилку. Ниже показана фотография древней двойной чертилки.


Если чертилку приложить к размечаемому материалу, то она вместе с этим материалом образует букву «Ч». Смотри рисунок ниже.


Теперь поворачиваем рисунок на 90° и получаем современную букву «Ч».


Чтобы на разметочном материале (бревне, доске) разметка имела чёткий вид, рабочее остриё чертилки натирали углём. Поэтому, название цвета «чёрный» связано с чертилкой.

Звук «Чччччч» - тот звук, который издаёт чертилка при прочерчивании линии на твёрдом материале.

В диграфе «Ch» мы также без труда обнаружим изображение чертилки в виде буквы «h», которая является повёрнутым на 180 градусов изображением славянской буквы «Ч» - чертилки. Тогда общий смысл диграфа «Ch» можно характеризовать, как «Связанное с h» - «Связанное с чертилкой».

Для того, чтобы выявить идентичность между славянской буквой «Ч» и английским диграфом «Ch» давайте выберем из английского словаря слова, содержащие диграф «Ch». Затем в этих словах мы заменим диграф «Ch» на букву «Ч».

После этого из древних славянских источников мы выберем близкие по смыслу, конструкции и фонетике слова, а затем подберём аналогичные современные русские слова.

Таким образом, мы составим цепочки слов, начинающиеся в английском языке, уходящие в древний славянский язык и возвращающиеся в современный русский язык.

Примечания: 

1. В качестве древних славянских источников слов мы выберем художественные произведения: «Слово о полку Игоревом», «Сказание о Мамаевом побоище», Славянские и Церковно-славянские словари.


2. Так как буква «Ч» - это «новая» буква, дополнившая этрусский алфавит, её история намного короче, чем история букв латинского алфавита. Это значит, что мы можем ожидать более точные смысловые совпадения между буквой «Ч» и диграфом «Ch», чем в ранее проведённых исследованиях логических и фонетических ошибок в буквах латинского алфавита.


Ниже мы будем приводить цепочки слов по следующей схеме:

Русский перевод английского слова → Само английское слово  → Это же слово, в котором диграф «Сh» (один или со последующей гласной буквой)  заменен на славянскую букву «Ч», а оставшиеся английские буквы заменены на кириллические буквы →  Похожее старославянское слово → Современным русское слово, соответствующее старославянскому  (Перевод, краткое пояснение)


Если при составлении цепочки нам потребуются дополнительные пояснения или дополнительная информация, то мы будем размещать её под цепочкой слов в виде примечания.

Ребёнок → Child→ Чайлд → Чадо → Ребёнок

Проверять → Check → Чекк → Чельник → Начальник

Цепь → Chain → Чэйн → Чепь → Цепь

Стул → Chair→ Чейр → Чуръ → Чурка (Круглый короткий отрезок дерева)

Чаша → Chalice → Чалисе → Чаша (Часта) → Чаша

Мел → Chalk → Чалк → Чръта → Черта

Чавкать → Champ → Чамп → Чавкати → Чавкать

Изменить → Change  → Чанге → Чинити → Чинить (Приводить в порядок)

Очарование → Charm → Чарм → Чары → Чары (Очарование)

Характер → Character → Чара К Те → Чары К Ти → Чары К Тебе (Чары Твои)

Шарада → Charade → Чараде → Чародѣйство → Чародейство (Чудотворство)

Осторожный → Chary → Чару → Чȣю → Чувствую

Целомудренный → Chaste   → Часте → Чистый → Чистый (Девственный)

Целомудрие → Chastity → Частити → Чистота → Чистота (Целомудрие)

Болтать → Chat → Чат → Чета → Толпа
Примечание: возможно, что слово «Chat» может происходить от славянского слова «Четье» - чтение

Вишня → Cherry  → Черри → Чреслина → Вишня (Черешня)

Химия → Chemistry  → Чемистри → Чемерь → Чемерица (Яд вообще)

Бранить → Chide  → Чиде → Оучити → Наставлять (Учить)

Начальник → Chief → Чиеб → Чинъ → Чин (Устав, Чиновник)

Смотреть (Часы) → Watch → Wатч (Оатч) → Wчи (Очи) → Очи (Глаза)

Ловить → Catch  → Катч → Качьма → Не бегайте

Боль → Ache  → Аче → Оуврачествити (Враче, Врачба) → Уврачевать (Исцелить, Исцеление)

Механик → Mechanic → Мечаник → Мечьникъ → Оруженосец

Механизм → Mechanism  → Меч Ан Изм → Мечъ Ано Есть → Меч Имеется

Усы → Moustache → Моустаче → Мȣстаки (Мȣстаки Чезъ) → Усы (Через уста)
Примечание: при расшифровке слова «Moustache» нам становится понятным, что это английское слово - составное. Оно образовано с помощью славянского слова «Оуста»- «Уста» (часть английского слова Ousta), с помощью славянского слова «Чезъ» - «Через» (часть английского слова Che) и буквы «М», имеющей «женский» смысл – отверстие, полость, что соответствует строению рта.

Желудок → Stomach  → Стомач → Стомахъ (Стомачъ) → Желудок

И т.д.

Влияние на современный английский язык использования диграфа «Sh» вместо буквы «Ш», диграфа «Tch» вместо буквы «Щ» и диграфа «Ph» вместо буквы «Ф» аналогично ранее рассмотренному нами влиянию диграфов «Th» и «Ch».

В следующей статье мы попробуем разгадать тайну расселения народов в Европе. Эта тайна заключается в следующем: если современные германские и романские языки являются деформированными славянскими языками, то куда исчезли потомки славян Западной Европы?


Продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий