пятница, 5 июля 2019 г.

Буква "Ч" - новичок, дополнивший этрусский алфавит

Буква «Ч».


Буква «Ч» относится к буквам, изображающим рабочий инструмент. Форма буквы – это схематическое изображение чертилки (наши предки её именовали - черта). Археологи периодически находят такой инструмент на местах древних городищ.

Чертилка изготавливалась в виде буквы «Г», могла быть как одинарная, так и двойная для нанесения 2-ух параллельных линий. К чертилке прилагалась линейка в виде ровной деревянной палки, либо её роль могла выполнять обработанная  доска.

Чтобы на разметочном материале (бревне, доске) разметка имела чёткий вид, рабочее остриё чертилки натирали углём. Поэтому, название цвета «чёрный» связано с чертилкой, а первая буква "Ч" в слове "черный" также связана с чертилкой.

Ниже показана фотография древней двойной чертилки.


Если чертилку приложить к размечаемому материалу, то она вместе с этим материалом образует букву «Ч». Ниже показана приложенная к материалу современная чертилка.


Теперь повернем рисунок на 90°, в результате сочетание материала и чертилки приобретает вид буквы «Ч».


Второй смысл буквы «Ч» - это женская половая (вагинальная) складка, которая имеет вид линии, похожей на черту, выполненную с помощью чертилки.

Предположение о возникновении звука, соответствующего букве «Ч».

Звук «Чччччч» - это звук, который издаёт чертилка при прочерчивании линии на твёрдом материале.

Буква Ч со смыслом: «чертилка» используется в словах, означающих предметы, наделённые  линиями (чертами), либо имеющие вид линий, либо имеющие черный цвет – цвет линии, оставляемой чертилкой. К таким словам можно отнести: кочка, чаща, часы, чеснок, черный, черника, грач, грач, бочка и т.д.

Буква Ч со смыслом: «вагинальная складка», используется в словах, связанных с рождением ребенка (реальным или символическим) в контексте прохода новорожденного через вагинальную складку, либо с объектами, имеющими вагинальную складку. К таким словам можно отнести: дочь, ночь, очень и т. д.

Кроме того буква Ч используется в вопросительных местоимениях: «Что? Чему? Почему? Зачем? Отчего?». Давайте побуквенно расшифруем слово «что».

Слово: ЧТО
Транскрипция: # О Т Ч
Дешифровка;
# – это ситуация
О – нечто в виде окружности;
Т – указательный палец. То, на что указывают указательным пальцем;
Ч – чертилка, черта.

Расшифровка слова: Это объект в воображаемой окружности, на который указывают пальцем, требуя чертилкой начертить.

Примечание: Здесь в слове, как бы присутствует неизвестность. Тому, кто стоит за вопросительным местоимением, необходимы пояснения, схемы, расчеты, цифры, которые можно изобразить с помощью чертилки.

Таким образом, слово «ЧТО» означает: «сделай пояснение чертилкой тому, на что я указываю».

Для того, чтобы усилить смысл вопросительной фразы, наши предки в конце вопросительных предложений стали вычерчивать саму чертилку в виде «?». В современном русском языке начертание чертилки называется «вопросительный знак».

С большой степенью вероятности можно принять, что прародитель вопросительного знака - это чертилка. Внешний вид чертилки, повернутой вертикально, также убеждает нас в этом. Смотри фото ниже.




Продолжение следует




Комментариев нет:

Отправить комментарий