среда, 3 июля 2019 г.

Буква "Щ" - новичок, дополнивший этрусский алфавит

Буква «Щ». 


Буква «Щ» относится к буквам, изображающим рабочий инструмент.
Форма буквы – это схематическое изображение щетки. Смотри рисунок ниже.


Начертание буквы в виде "Щ" – является более поздним начертанием. В древних летописях буква "Щ" имеет другое начертание, схожее с «Ψ». Смотри рисунок ниже.


В тексте «Сказания о Мамаевом побоище» (оригинал 1380 года) буква "Щ" встречается в двух типах начертания, как «Щ», так и как «Ψ».

Прародитель буквы «Щ» в варианте начертания «Ψ» - это тоже щётка, но несколько иной и хорошо известной нам конструкции. До сих пор она сохранилась, как щетка (швабра) для уборки пола. Рисунок такой щетки представлен ниже:


Буква Щ, вероятнее всего, появилась в период развития строительства бревенчатых домов, строений, крепостей, острогов, ограждений. После грубой обработки брёвен топорами требовалась чистовая обработка древесины для удаления остатков коры, щепы, грязи и т.д. Наждачная бумага тогда ещё не была изобретена, её роль выполняла щётка с жёсткой щетиной.
Для уборки помещений в то же время стала использоваться щетка с мягкой щетиной.

Предположение о возникновении звука, соответствующего букве «Щ».
Звук «Щщщщщ» - это тот звук, который издаёт щётка при обработке твёрдой поверхности.

Буква Щ используется в словах для именования предметов, наделённых в своей конструкции большим количеством линий, подобных щетине щетки. К таким словам можно отнести: щетка, щетина, щепа, чаща, щавель, щели, щит (со стрелами) и т.д.




В следующей статье мы рассмотрим 23-ю букву докириллического алфавита «Ф».



Продолжение следует


Комментариев нет:

Отправить комментарий