четверг, 4 июля 2019 г.

Буква "Ц" - новичок, дополнивший этрусский алфавит

Буква «Ц».


Буква «Ц» относится к буквам, изображающим части тела.

Прародитель буквы Ц - открытая кистевая часть правой руки. Выставленные вперёд средний, указательный и большой пальцы (открытая щепоть) образуют букву Ц, смотри рисунок ниже.


Смысл буквы «Ц» - «это». В древнем русском языке использовалось слово «це», имеющее смысл «это». К сожалению, современный русский язык утратил слово «це», оно было заменено на слово «это». Зато слово «це» сохранилось в украинском языке, который в меньшей степени пострадал от разрушительных реформ горе-реформаторов.

В русском алфавите буква «Ц» была фактически продублирована буквой «Э». Буква «Э» - это новичок в русском алфавите. Помимо слов «это», «этот», «эта», «эти», «эй», букве «Э» не нашлось места в русских словах. Начертание буквы "Э" - это рисунок всё тех же трёх пальцев, что и в букве "Ц".

Между буквой «Ц» и буквой «Т» имеется родство. Обе буквы имеют смысл указывания на некоторый объект. Разница состоит в том, что «Т» указывает на объект, находящийся вдали, до которого нельзя дотянуться рукой, а можно лишь указать на него пальцем. Тогда, как буква «Ц» указывает на рядом находящийся объект, на который можно указать тремя пальцами - в центр объекта и на его габариты.

Хотя слово «це» было исключено из русского языка, буква «Ц», имеющая смысл «это» сохранила своё присутствие в составе многих русских слов.

Буква «Ц» в русских словах стоит либо в начале, либо в конце слова.

Когда мы начинали расшифровывать этрусские тексты, мы приняли, что в транскрипции, в начале слова будем располагать знак #, в который будем вкладывать смысл «это», «некто», «нечто», и пр., как ответ на загадку в шараде. В транскрипции русских слов, в которых присутствует буква «Ц», знак # ставить не надо, так как сама буква «Ц» и несет смысл «это».

Слова с буквой «Ц» мы будем преобразовывать следующим образом:

Кузнец – це кузн – это кузн
Жнец – це жн – это жн
Солнце – це солн – это солн
Птица – це пти – это пти
Курица – це кури – это кури
Яйцо – це яй – это яй
Кольцо – це коль – это коль
Девица – це деви – это деви
Цапля – це пля – это пля
Заяц – це зая – это зая
И т.д.

Английское «Thе» и древнерусское «Це» имеют единую природу. Смысл слов Thе и Це идентичен – «это». Звуковое сопровождение «Це» и «Thе» также схоже. При воспроизводстве обоих вариантов звука участвует язык, который касается зубов. В английском варианте язык просовывается между зубами, он, как бы, вместо указательного пальца, указывает на предмет. 

Предположение о возникновении звука, соответствующего букве «Ц» -«цэ».

«Цэ» – это естественный непроизвольный звук, издаваемый для привлечения внимания.

Древний человек открытой щепотью указывал на интересующий предмет, произнося звук «цэ» или "э". Это означало, что он интересуется этим объектом и требует объяснения. Звук «э» - это частный случай звука «цэ», как его сокращенное произношение без «ц». Когда человек хочет привлечь к себе внимание или кого-нибудь окликнуть, то он произносит: «э» или «эй».

Таким образом, буква «Ц» означает универсальное «это» для любого типа слова.

Буква "Ц" используется в словах, означающих профессии: кузнец, жнец, певец и т.д.

Кроме того, буква "Ц" используется в словах, означающих людей: отец, малец и т.д.

Кроме того, буква "Ц" используется в словах - иллюстрационных иероглифах, как правило означающих животных: заяц, курица, цыпленок, цапля и т.д. Но буква "Ц" в таких иероглифах не является элементом рисунка.

Кроме того, буква "Ц" используется в словах, означающих особей женского пола: ослица, тигрица, львица, девица и т.д.

Если в слове имеется буква "Ц", то с большой степенью вероятности, это слово имеет древнее русское происхождение первого тысячелетия нашей эры. В протославянских алфавитах (фракийском, этрусском и других) буквы "Ц" ещё не было. Её заменяло сочетание букв "СЕ", которое оставило свой след в некоторых современных русских словах: сейчас, сегодня, сей (день) и т.д.


Продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий