среда, 3 июля 2019 г.

Буква "Ф" - новичок, дополнивший этрусский алфавит

Буква «Ф».


Буква «Ф» относится к буквам, изображающим рабочий инструмент, а именно топор для отрубки сучьев.

В кириллице буква «Ф» имеет название «ферт». Это название, как и названия некоторых других букв, например буквы «Х» - «хер», перекочевало без изменения из докирилловского алфавита в кириллицу. Почему? Эти названия означали рабочий инструмент и не несли в себе генитально - сексуальные смыслы. Поэтому, греческим монахами Кириллу и Мефодию не было смысла менять названия таких букв при создании церковной письменности. Эти сохранившиеся в кириллице названия букв можно сравнить с уцелевшими звеньями цепи, с помощью которых мы вытянем всю смысловую цепь русского языка.

Для того, чтобы выяснить какая конструкция была у ферта, давайте проведем побуквенную расшифровку слова «ферт».

Слово: ФЕРТ
Транскрипция: # Т Р Е Ф
Дешифровка
Т – то (это);
Р – рубло (топор);
Е – кисть руки;
Ф – в виде буквы Ф.

Расшифровка слова: Это рубло (топор), удерживается кистью руки, имеет форму в виде буквы Ф.

Таким образом, мы выяснили, что ферт – это топор, имеющий сильно скругленные лезвия, что придаёт такому топору форму буквы Ф. Смотри рисунок ниже.


Такие топоры мы видели у стрельцов в исторических фильмах.

Не представляет трудности увидеть букву «Ф» в конструкции ферта, смотри рисунок ниже.

Буква Ф, вероятнее всего, появилась в период развития строительства бревенчатых домов, строений, острогов, крепостей, ограждений. Развитие деревянного строительства потребовало новых специальностей и технологий по валке леса, обрубке веток (сучьев), разделению (распилу) стволов, изготовлению готовых строительных деревянных деталей.

Топор (рубло), именуемое «ферт», был предназначен для обрубки веток (сучьев), диаметр которых намного меньше диаметра ствола, поэтому радиус заточки лезвия должен быть соответственно намного меньше, чем у топора для валки леса - хера.

Работа с фертом предполагала хорошую ловкость и силу. Замах должен быть такой силы, чтобы ветка (сук) была срублена с одного маха, а оставшейся энергии должно хватить на полный оборот ферта + остаточная энергия. Остаток энергии тратился для совершения следующего отруба. Лесорубу при этом нужно было чуть подкрутить ферт для достижения необходимой начальной энергии. Во время большого оборота лесоруб ещё осуществлял оборот ферта вокруг своей оси на 180 градусов, поэтому в конструкции инструмента было необходимо второе симметричное лезвие. Оно же служило для балансировки инструмента.

Такие технологические особенности обрубки сучьев и обусловили форма ферта. Ферт похож на букву «Ф», а если быть точнее, то буква «Ф» стала зарисовкой ферта.

К сожалению, в современном русском языке производных слов от слова «ферт» практически не сохранилось. Возможно, что польское слово «фортель» связано с нашим словом «ферт». «Фортель» в русской армии 16-18 веков означал приём, способ воинских движений с оружием и амуницией, основным из движений было вращение оружия. Здесь просматривается аналогия между вращением ферта и вращением ружья.

До нас дошло выражение «Фи…» Изначальное написание слова: «Фi», что можно расшифровать, как: «Получили иглу, а ожидали ферт». Эта фраза могла иметь сексуальный контекст, а именно оценка женщиной размеров мужского органа оплодотворения мужчины. Внешний вид иглы и ферта имеет сходство, оба они содержат стержень и утолщение на конце, однако имеется огромное различие между их размерами.

Ещё существует выражение «Фу», означающее презрение, недоумение, отношение к чему-либо глупому, непрофессиональному. «Фу» переводится, как рубить фертом. Для рубки (валки) ствола был предназначен хер, а рубить ствол фертом было неэффективно, непроизводительно и непрофессионально.

Предположение о возникновении звука, соответствующего букве «Ф».

Можно предположить, что звуковое сопровождение буквы «Ф» связано со звуком, который издавал лесоруб в момент удара фертом по ветке. Это могло происходить так. Предварительно на замахе лесоруб набирает полную грудь воздуха, в процессе движения топора к ветке, тело лесоруба напрягается, он концентрируется, наполняя воздухом щёки, а в момент удара топором по ветке сжатый воздух резко выходит через сжатые губы, издавая звук «Фффу».

Буква «Ф» используется при именовании предметов в виде буквы Ф.

К таким словам можно отнести: флаг, фонарь, факел и т.д.

В следующей статье мы рассмотрим 26-ю букву докириллического алфавита «Ц».



Продолжение следует


Комментариев нет:

Отправить комментарий