среда, 17 июля 2019 г.

Буква "ћ" - новичок, дополнивший этрусский алфавит

Буква «ћ» (ћервь) - это 12-ая буква докириллического алфавита.


Если дополнившие этрусский алфавит буквы; «Ъ»; «Ы»; «Ь» «Ѣ» стоят плотной группой в кириллице, то буква «ћ» поставлена не в конце алфавита, как перечисленные выше буквы, а в его середину с порядковым номером.

Почему это исключение произошло?  Разберемся с этим вопросом в настоящей статье.

В букве «ћ» многие элементы по начертанию совпадают с элементами буквы «Ҍ». Главное отличие между этими буквами состоит в том, что замкнутый контур, символизирующий детородное отверстие, раскрыт в нижней части, что может символизировать роды.

Для более точного выяснения смысла буквы «ћ»  давайте побуквенно расшифруем смысл слова - названия буквы: «ћервь»:

Транскрипция: # Ь В Е Р ћ
Дешифровка
# – нечто;
Ь – относится к женскому
В - в
Е – кисть руки
Р – рубло
ћ – в виде ћ.

Расшифровка слова: Это относится к женщине, когда в кисти руки находится рубло, имеет вид буквы ћ.

Нетрудно догадаться, что комбинация смыслов "женщина", "рубло в руке" и схемы в виде буквы «ћ» интегрируется в смысл: "обрезание пуповины у новорожденного ребенка".

В настоящее время пуповину у новорожденного ребенка перерезают специальными ножницами. 

В древности рубло у славян было универсальным инструментом. Им рубили овощи, скребли пол, делали раскрой для одежды, подстригали (ровняли) волосы на голове или бороде.

В древности ножницы еще не были изобретены, для обрезания пуповины использовали все то же рубло.


Как уже отмечено выше, буква ћ и буква Ҍ имеют сходство. Разница заключается лишь в том, что символ детородного отверстия в букве Ҍ имеет замкнутый вид, тогда как в букве ћ оно открыто. Таким образом, в букве «ћ» зашифровано символическое раскрытие детородного отверстия в связи с родами.

В слове «ћервь» зашифрован процесс обрезания пуповины. Горизонтальная черта буквы ћ символически может показывать направление разреза пуповины, а вертикальная черта может здесь символизировать саму пуповину.

Интеграция вышеприведенных смыслов даёт итоговый результат: «предоставление сжатого в ладони рубла для обрезание пуповины».

Таким образом, смысл буквы «ћ» (ћервь) - «предоставлять».

Имеется ещё несколько любопытных моментов, касающихся буквы «ћ».

1. Сербские фамилии в основном, имеют в своём составе суффикс «ић». Такая система образования фамилий используется не только сербами, но и также и другими славянскими народами.

Кроме того, мужские отчества в русском языке оканчиваются на "ич". Буква «ћ» в окончании русских отчеств была заменена реформаторами на букву "ч". Тем самым, реформаторы выбили ещё одну смысловую подпорку из русского языка.

Как мы определили ранее, смысл буквы «ћ» связан с рождением ребенка и обрезанием пуповины. Отталкиваясь от этого смысла становится легко понять смысл, вложенный в сербские фамилии с окончанием «ић».

Николић – рожденный от Николая;
Петровић – рожденный в семье Петра;
Йовановић  - рожденный в семье Ивана.

2. Есть ещё один очень любопытный момент: Почему составитель докириллического алфавита поместил букву «ћ» на 12-ую позицию за буквой «i», а не в конец алфавита, как другие новые буквы? Почему именно рядом с буквой «i»?

Ранее, когда мы анализировали этрусскую букву «i», то мы обнаружили три смысловых содержания этой буквы:

1. Действие: «выставлять, предоставлять, демонстрировать»;
2. Инструмент: «игла»;
3. Женский клитор, мальчишеский половой орган, мужской неэрегированный орган оплодотворения.

Из-за того, что этрусская буква «i» была слишком перегружена смысловыми нагрузками, наши предки один из её смыслов: «выставлять, предоставлять, демонстрировать» передали другой вновь созданной букве ћ (ћервь). А смыслы: «игла», «женский клитор, мальчишеский половой орган, мужской неэрегированный орган оплодотворения» остались за буквой «i».
Таким образом, буква «ћ» стала «помощницей» буквы «i», этим можно и объяснить их соседство.

Предположение о возникновении звука, соответствующего букве «ћ».

Вероятнее всего, звук «ћ» (средним между "Г" и "Х" или «Х» и «Ч») – это звук, похожий на звук при перерезывании пуповины.



Продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий