вторник, 7 мая 2019 г.

10. Анализ смыслов букв этрусского алфавита. Буква "В".

Буква "В" - это 2-ая буква этрусского алфавита.


Её фактическое изображение на Марсилианской пластинке:


Аналог этрусской буквы "В" в кириллице - буква «В» - «Веди». Это 3-ая буква кириловского алфавита.

Буква «В» относится к буквам, схематически изображающим расположение объекта. Проще говоря, буква «В» относится к предлогам. 
Смысл буквы: «нахождение в чем-то», «движение во что-то», «внутри», «внутрь». Как уже сказано выше, смысл у этрусской буквы «В» тот же, что и у русского предлога «В».

Начертание буквы.

Предположительно начертание буквы «В» появилось из следующей практики. Если на поверхности с помощью веревочки выложить замкнутый контур в виде круга или прямоугольника, а затем, не отрывая подушечки пальца от поверхности, перемещать его в центр контура, то такие действия преобразуют замкнутый веревочный контур в букву «В». Давайте проведем эксперимент.

1. С помощью веревочки выкладываем на столе окружность. Палец (на схеме ниже показан стрелкой), не отрывая от поверхности стола, перемещаем в центр окружности. В результате мы получаем конфигурацию веревочки в форме буквы «В».


2. Теперь, повторим эксперимент с тем отличием, что веревочку на столе выложим в форме прямоугольника. В результате по окончанию эксперимента веревочка принимает форму буквы «В», причем по форме более близкую к этрусской букве «В» на Марсилианской пластинке.


Звук у буквы «В» должен быть близок к звуку, соответствующему русской букве «В».

Предположение о возникновении звука, соответствующего букве «В».

Звук буквы «В» относится к типу звуков, когда человек своим речевым аппаратом (язык, зубы, губы, челюсти, нёбо) пытается сымитировать тот или иной предмет или явление.
Если вы поместите нижнюю губу в полость рта между зубами и слегка прикусите губу, то в момент извлечения (выдувания) губы изо рта вами будет издаваться звук «В».


Продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий