вторник, 14 мая 2019 г.

13. Анализ смыслов букв этрусского алфавита. Буква "Ж".


Буква " Ж " - это 9-ая буква этрусского алфавита. 

Её фактическое изображение на Марсилианской пластинке:
Аналог этрусской буквы "Ж" в кириллице - буква «Ж» - «Живот». Это 7-ая буква кирилловского алфавита. 
Буква «Ж» относится к буквам, изображающим части тела. Форма буквы – это схематическое изображение женской ж**ы. Чтобы увидеть сходство между этрусской буквой "Ж" и этой частью тела, необходимо букву "Ж" отразить сверху - вниз, после чего повернуть её на 45 градусов. В результате буква приобретает следующий вид:


Так, становится понятно, что начертание буквы «Ж»  - это изображение задней части тела женщины, вид со спины. Изображение буквы состоит из креста и окружности. Что может означать крест? Крест - это изображение двух подъягодичных складок, межягодичной складки и внутренней линии контакта ног. Имеющаяся в начертании буквы окружность символизирует округлость зада женщины. Разрыв в круге означает зазор между ногами. Давайте сравним начертание буквы "Ж" с реальной картинкой.
Мы видим, что все элементы буквы "Ж" на фотографии присутствуют. Сразу же становится понятным, почему слово "ж**а" начинается с буквы "Ж".
Небольшая ремарка.

Судя по смысловому побуквенному переводу слов с буквой "Ж", смысл  буквы "Ж", изначально, несколько отличался от смысла современного русского слова «ж**а». Буква «Ж» означала часть туловища женщины ниже талии, включая её детородную систему.

Отсюда, название буквы "Ж" - "живот" в кириллице, в какой-то степени соответствует исходному смыслу буквы "Ж".

В некоторых этрусских текстах буква «Ж» изображается, как круг с точкой «ʘ». 
Из начертания буквы исключались все ягодичные складки, а в центр круга добавлялась точка, символизирующая детородное отверстие женщины. Такое упрощение делало написание буквы более простым. Простота написания у этрусков была актуальной, так как тексты зачастую писались на камнях. Исключение из буквы двух черточек экономило усилия и время писаря, при этом  смысл буквы в упрощенном начертании не менялся.
После реформы на стыке эр этрусской письменности, преобразующей её в славянское письмо,  начертание буквы "Ж" незначительно изменилось. Авторы реформы убрали из буквы окружность и стали дорисовывать дополнительную складку, которая имеет место быть, как на фото ниже.

Так появилась знакомая нам буква «Ж».
Более поздний дополнительный смысл буквы «Ж» - жито. Жито – это зерновая культура на корню. Когда пучок колосьев сжимают в ладони, чтобы затем срезать его серпом, стебли с колосьями образуют своим видом букву «Ж». 

Кроме того, и связанные в снопы колосья также имеют сходство с буквой "Ж".


Звук у этрусской буквы «Ж» должен быть близок к звуку, соответствующему славянской букве «Ж».
Звуковое сопровождение буквы «Ж», скорее всего, относится к группе звуков, связанных с работой инструментов во время их работы. Более поздний дополнительный смысл буквы «Ж» - "жито" наделил букву современным звучанием. Связанный с буквой «Ж» инструмент – это серп. Звук «Жжж» появляется при срезывании стеблей зерновых культур серпом во время жатвы. Не случайно, что слово «жито», означающее несжатые зерновые культуры «на корню», начинается с буквы «Ж». Кроме того, большая группа слов, связанных с зерновыми и их уборкой, содержит в своём составе букву "Ж". Например: жнец, жмых, жом, жать, жёлтый, рожь, межа, жатва, жниво, жменя и т.д. 

Продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий