понедельник, 6 мая 2019 г.

8. Анализ смыслов букв этрусского алфавита. Буква "К".

Буква "К" - это 11-ая буква этрусского алфавита.



Её фактическое изображение на Марсилианской пластинке:


Аналог этрусской буквы "К" в кириллице - буква «К» - «Како». Это 13-ая буква кирилловского алфавита.

Буква «К» относится к буквам, схематически изображающим расположение разных объектов по  отношению друг к другу. Проще говоря, в этрусском языке буква «К» относится к предлогам. 
Смысл буквы, «направление к», «движение к». Как уже сказано выше, смысл у неё тот же, что и у русского предлога «К». Начертание буквы состоит из 2-ух элементов. Первый элемент – это объект, имеющий вид вертикальной черты. Второй элемент – стрелка, показывает направление к объекту.
Такую схему мы и сегодня можем видеть на чертежах, где указывается направление сечения детали.

Этруски использовали 3 варианта написания буквы «К».

1. Вертикальная палочка (объект) и стрелка (направление) соприкасаются. Буква имеет вид современной буквы «К».



2. Между вертикальной палочкой и стрелкой автор оставлял зазор. Такое начертание не меняло смысл буквы, но сама буква могла восприниматься представителями иных народов, как две отдельные буквы «I» и «С», что до сих пор сбивает с толку многих переводчиков с этрусского языка.


3. Иногда этрусский автор текста писал букву «К» в виде стрелочки без палочки. При этом буква приобретала вид ломаной черты «<».  Автор показывал направление, но не показывал сам объект за ненадобностью.


 
Такое начертание в виде ломаной линии «<» имеет сходство с буквой "С", оно не меняет смысл буквы, однако, полностью сбивает с толку представителей иных народов. Они воспринимают такое начертание не как букву "К", но, как букву «С». Иностранцы, не понимая смысла «<», как стрелки (направления), считали ее буквой "С". Они сглаживали начертание «<», в результате, она в других языках приобрела форму  буквы «С» и соответствующий звук «С».  Неверный перевод такого начертания буквы «К» в виде «<» привел к тому, что латины в своём алфавите и в текстах одну и ту же букву «К» ошибочно разделили на букву «К» и букву «С», Если букве «К» стал соответствовать звук «К», то букве «С» стал соответствовать как звук «С», так и звук «К». Эта ошибка перекочевала в группу германских языков. Так, в современном английском языке буква «С» произносится, как «С», так и как «К».
Например, в словах: cage, cabbage, cake и других буква «С» читается, как «К».
А в словах: centre, face, sauce и других буква «С» читается, как «С».
Звук у этрусской буквы «К» должен быть близок к звуку, соответствующему славянской букве «К».

Предположение о возникновении звука, соответствующего букве «К».

Звук буквы «К» относится к типу звуков, когда человек своим речевым аппаратом (язык, зубы, губы, челюсти, нёбо) пытается сымитировать тот или иной предмет или явление.
Если перемещать заднюю часть языка по направлению к нёбу, то в момент их контакта язык с нёбом образуют форму буквы «К». При размыкании контакта языка и нёба возникает звук «К».
В следующей статье мы рассмотрим 21-ую букву этрусского алфавита «S».


Продолжение следует



Комментариев нет:

Отправить комментарий