четверг, 30 мая 2019 г.

24. Анализ смыслов букв этрусского алфавита. Буква " ᴕ ".

Буква " " - это 19-я буква этрусского алфавита.


Её фактическое изображение на Марсилианской пластинке:


Её исходное начертание получается зеркальным отражением сверху - вниз:


Аналог этрусской буквы " " в кириллице - буква «» - «Оук». В кириллице она записана под номером 22.

Кирилловское название буквы «», как «Оук» - одно из немногих названий букв, сохранившихся в кириллице после реформы русского языка греческими монахами Кириллом и Мефодием. Эти буквы  - это ключи для восстановления докирилловского русского алфавита, смыслов букв и правил древне - славянского словообразования.

Чтобы выявить смысл буквы «» необходимо проанализировать начертание трех букв этрусского алфавита: «I», «» и «Ю». Смотри рисунок ниже.


Эти буквы образуют одномерную упорядоченную последовательность схематических рисунков, или логический ряд. Развернутый анализ этого ряда уже сделан при рассмотрении буквы «I», где мы нашли, что прародитель смысла буквы "" - это «соприкосновение (касание) мужского и женского органов оплодотворения, а основной смысл буквы «» – это «коснуться, прикоснуться, ткнуть без проникновения».

Смысл этрусской буквы «» близок к смыслу буквы «У» – врубить (сильно ударить, ткнуть с проникновением). Отличие между буквами находится на уровне взаимодействия: касание - проникновение. 
В русский алфавит буква вошла с незначительным изменением, как  «». Отличие русской и этрусской букв состоит лишь в том, что один из элементов буквы - мужской орган оплодотворения изображен не в виде палочки, а в виде более позднего начертания буквы «L» в виде «Л» - рисунка головки мужского органа оплодотворения.


При этом женский орган оплодотворения в виде буквы «О» остался неизменен и смысловое содержание буквы не изменилось. Измененное начертание буквы более точно изображает касание органов оплодотворения без проникновения.

Подтверждением тому, что смысл буквы «» («Оук») имеет смысл «ткнуть», является использование буквы «» в окончаниях древних русских слов мужского рода в дательном падеже. Ответом на вопрос: «Даю кому?», является, например, слово: «брат». Буква «» здесь имеет смысл: «ткнуть того, кому что-то даю», или конкретно, для нашего случая, "ткнуть брата (пальцем)", показывая тем самым, что даю именно брату, а не кому-либо ещё.

Обладая знанием смыслов букв, можно расшифровать и само название буквы «» («Оук») из докирилловского славянского алфавита. Слово «Оук» расшифровывается, как «ткнуть к женскому детородному отверстию в виде «О». Используемый в слове предлог «К», а не «В», указывает на то, что имеет место именно касание, так как мужской орган направлен к женскому органу, а не проник ещё в него. Расшифровка слова "Оук" подтверждает ранее найденный смысл буквы «».

Звук у этрусской буквы «» должен быть близок к звуку, соответствующему этрусской букве «У» и русской букве «У». Его отличие от звука «У» было в том, что он звучал, как средний звук между «О» и «У».

Вероятнее всего, звук «» относится к типу звуков, которые издаёт человек при непосредственном воздействии на него внешней силой. Если человека неожиданно ткнуть пальцем или кулаком в бок или живот, то он непроизвольно издаст звук «У» или средний звук между «У» и «О».


Продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий