пятница, 31 мая 2019 г.

25. Анализ смыслов букв этрусского алфавита. Буква "Ю".

Буква "Ю" - это 25-ая буква этрусского алфавита.


Её фактическое изображение на Марсилианской пластинке:


Её исходное начертание получается поворотом на 90 градусов по часовой стрелке:


Аналог этрусской буквы "Ю" в кириллице - буква «Ю» - «Ю или Юнь». Это 35-ая буква кириллического алфавита.

Возможно, что в латинский алфавит этрусская буква «Ю» вошла, как буква «Q», (вертикальная палочка была укорочена и наклонена).  Об этом говорит звучание буквы «Q», как «к`ю», что близко к русскому звучанию «Ю».

Буква «Ю» относится к буквам, схематически изображающим действия.

Чтобы выявить смысл буквы «Ю» необходимо проанализировать начертание трех букв этрусского алфавита: «I», «ᴕ» и «Ю». Смотри рисунок ниже.


Эти буквы образуют одномерную упорядоченную последовательность схематических рисунков, или логический ряд. Развернутый анализ этого ряда уже сделан при рассмотрении буквы «I». Мы нашли, что прародитель смысла этрусской буквы "Ю" – это «введение (совокупление, вкручивание) мужского органа оплодотворения в женский с проникновением».

Таким образом, основной смысл буквы «Ю» – это «ввести, вкрутить, совокупить».

Буква «Ю» в кириллице имеет название: «Юнь». Доводом к правильности определения смысла буквы «Ю» является и то, что побуквенная расшифровка слова «Юнь» даёт результат: «связанное с женщиной, раздвигать и вводить (вкручивать)».

В русском алфавите начертание этрусской буквы «Ю» претерпело незначительное изменение. Ниже показано исходное начертание этрусской буквы «Ю».


В русский алфавит буква вошла с начертанием «Ю».


Отличие русской и этрусской букв состоит в том, что в начертание русской буквы «Ю» добавлен вертикальный отрезок, символизирующий мужчину, а отрезок внутри окружности и его продолжение (выступ) за окружность, были удалены. Таким образом, буква более акцентировано стала изображать совокупление мужчины и женщины в позиции: «Мужчина сзади», как на иллюстрации ниже.


Более поздний дополнительный инструментальный смысл буквы «Ю» - это «волчок (Юла)». Этот смысл хорошо корреспондируется с основным смыслом в части: «вращать, крутить». Вероятно, что этот дополнительный смысл придал букве «Ю» соответствующее ей звучание.
Ниже приведены фотографии, как древних, так и современных волчков.



Глядя на волчок (юлу), вы без труда обнаружите и этрусскую и современную русскую букву «Ю».


Буква «Ю» со смыслом: «ввести, совокупить» используется при именовании действий и понятий, связанных с сексом. К таким словам можно отнести: люди, любо, любовь, юродивый и т. д.

Буква Ю со смыслом: «крутить, вращать», используется при именовании вращающихся предметов или явлений, связанных с вращением. К таким словам можно отнести: юбка, юла, юшка, вьюга и т.д.

Звук у этрусской буквы «Ю» должен быть близок к звуку, соответствующему русской букве «Ю».

Звук буквы «Ю» относится к типу звуков, издаваемых инструментом.

Все мы слышали звуки, похожие на звук «Ю», когда находились рядом с работающими механизмами, имеющими вращающийся элемент. Это токарные станки, различные сепараторы, прялки и т.д.  Один из самых древних и простых вращающийся объектов – это волчок. Волчок при вращении издаёт чистый звук «Ю». С большой степенью вероятности именно волчок является прародителем звука «Ю». А слово «Юла», не случайно начинается с буквы «Ю».


Продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий