воскресенье, 12 мая 2019 г.

11. Анализ смыслов букв этрусского алфавита. Буква "И".

Буква "И" - это 8-ая буква этрусского алфавита.


Её фактическое изображение на Марсилианской пластинке:


Аналог этрусской буквы "И" в кириллице - буква «И» - «Иже». Это 10-ая буква кирилловского алфавита.

Буква «И» относится к буквам, схематически изображающим связь объектов.
Смысл этрусской буквы «И» такой же, как и у славянского союза «И». Буква означает объединение чего-то, кого-то с чем-то, кем-то.

Начертание буквы.

Предположительно начертание буквы «И» появилось исходя из одной из следующих практик.

1. Если в цилиндрический сосуд (ведро) равномерно засыпать три разных сыпучих материала, например, зерна пшеницы, гороха, пшена, то все эти культуры будут объединены одним сосудом, а размещение этих культур в сосуде будет точно таким же, как этрусское начертание буквы «И».

 2. Если во время строительства необходимо зафиксировать два бруса в вертикальном положении, то их необходимо будет закрепить между собой горизонтальными деревянными перемычками (прибить их гвоздями). Две перемычки не обеспечивают надежной фиксации, потому что конструкция будет складываться, трансформируясь в форму динамично изменяющегося ромба. Три перемычки позволяют добиться более-менее устойчивой конструкции. Четыре перемычки обеспечивают надежное соединения брусьев. Начертание буквы может представлять собой два вертикальных бруса, объединенных между собой четырьмя связующими перемычками.

Оба варианта указывают на объединительный смысл буквы «И». Этот смысл сохранился в современном русском языке, как союз «И», объединяющий между собой как существительные, так и прилагательные, и глаголы.

Буква «И» является самой сложной по части начертания, она выполнена из шести отрезков.  Поэтому, неудивительно, что её начертание со временем было упрощено. Количество горизонтальных перемычек было сокращено с 4-х до одной - либо горизонтальной, либо наклонной. В латинский язык этрусская буква "И" вошла, как «Н» (аш), в английский, как «Н» (эйчь), в кириллицу, как «И» (иже), в русский, как «И» (и).

Второй смысл буквы "И" – знак множественного числа коррелируется с основным смыслом - «объединение объектов», так как в обоих случаях проявляется множественность.

Буква «И», как знак множественного числа, претерпела несколько реформ. Вертикальные отрезки, образующие эту букву, ассоциировались с мужскими органами оплодотворения.

Поэтому, буква И со смыслом «мужское множественное число», использовалась и продолжает использоваться в современных русских словах, означающих мужчин: людИ, богатырИ, работникИ, разбойникИ, плотникИ, каменщикИ, путешественникИ, онИ, парнИ, мальчикИ и т. д.

С течением времени, по ряду причин (об этом мы поговорим позже), это правило перестало действовать. В современном русском языке слова, как мужского, так и женского рода преобразуются в множественное число, как с помощью буквы «И», так и с помощью буквы «Ы» (изначально служившей образованию лишь женского множественного числа).


Продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий