среда, 15 мая 2019 г.

14. Анализ смыслов букв этрусского алфавита. Буква "Г".

Буква " Г " - это 3-я буква этрусского алфавита.



Её фактическое изображение на Марсилианской пластинке:


Аналог этрусской буквы "Г" в кириллице - буква «Г» - «Глаголь». Это 4-ая буква кирилловского алфавита. В латинский язык этрусская буква «Г» вошла, как «G» (же), в английский, как «G» (джи).

Буква «Г» относится к буквам, изображающим части тела. Форма буквы «Г» – это схематическое изображение детородной системы женщины, а именно матки с влагалищем.



Соответствующая латинская буква «G» отличаются от этрусской буквы «Г» тем, что в неё добавлен дополнительный элемент – дуга. Эта дуга связана с маленькой буковкой «Г» и она символизирует живот женщины.

Таким образом, латинское начертание буквы «G» из двух элементов представляют собой схематическое и более точное изображение детородной системы женщины, дополненное контуром живота. Буква «G» подтверждает основной смысл буквы «Г».

Таким образом, глагол - это утроба женщины.

Второй смысл буквы "Г" – это поворотный кран. Такой кран имел форму буквы "Г", на Руси его также называли глаголем. Конструктивно кран имел стойку с перекладиной, вращающуюся на пятке. Кран использовался для подъёма вверх груза и отвода его в сторону.


Кроме того, букве «Г» присущ ещё и смысл «виселица», как частный случай смысла «кран».



Если при побуквенной расшифровке слова «глагол» мы получаем описание конструктивных элементов крана с грузом, то звуковое сопровождение буквы «Г» в большей степени связано с виселицей, чем с краном.

Буква «Г», благодаря своей форме, стала использоваться в словах, означающих объекты в виде буквы «Г». К таким словам можно отнести: голень, нога, сапог, гусь, угол, гвоздь и т.д.

Стоит уделить отдельное внимание предмету, похожему на букву Г – гвоздю. Археологические находки древних гвоздей свидетельствуют о том, что их шляпки получали путём загиба конца либо осадки тела гвоздя на одну сторону наподобие современных железнодорожных костылей для крепления рельсов к шпалам.


Кроме того, буква Г со смыслом: «виселица» используется в слове: «игра». Смысл этого слова связан с игрой, схожей с современной игрой: «камень, ножницы, бумага». Слово «игра» побуквенным переводом расшифровывается, как: «Набор предметов, состоящих из иглы, виселицы и рубла (топора)». Игла колет деревянную виселицу, виселица вешает топор, а топор перерубает иглу».



Звук у этрусской буквы «Г» должен быть близок к звуку, соответствующему славянской букве «Г».
Звук «Г» относится к естественным звукам, которые издаёт человек в результате воздействия на него.

У меня есть несколько предположений по поводу возникновения звука "Г".

1. В связи с тем, что основной смысл буквы "Г" связан с детородной системы женщины, звуком "Г" могли наделить букву новорожденные, которые в первые недели жизни начинают агукать и гулить, издавая такие звуки, как "агу", "гы", "гу".

2. Как я уже упомянул выше, звуковое сопровождение буквы «Г» может быть связано с виселицей. Звук «Г» близок к звуку, издаваемому человеком при сдавливании его горла, в частности, при повешении.

Второе предположение появления звука у буквы «Г» может объяснить большое количество негативных по смыслу слов, содержащих букву «Г». К ним можно отнести слова: гад, враг, гнида, губить, грабить, гнет и т.д.


Продолжение следует


1 комментарий: