вторник, 21 мая 2019 г.

18. Анализ смыслов букв этрусского алфавита. Буква "М".

Буква "М" - это 13-ая буква этрусского алфавита.


Её фактическое изображение на Марсилианской пластинке:


Аналог этрусской буквы "М" в кириллице - буква «М» - «Мыслете». Это 15-ая буква кирилловского алфавита.

В латинский язык этрусская буква «М» вошла, как «М» - «эм» и как буква «W» - «Дубль вэ» по причине ошибки латинян при создании латыни методом плагиата этрусского алфавита.

Буква «М» относится к буквам, изображающим части тела. Начертание буквы «М» – это схематическое изображение женских половых губ. Ломаная линия – это само изображение половых губ, а вертикальная линия - это начертание внутренней линии ноги.

Основной смысл буквы «М» - это, соответственно, женские половые губы (наружные половые органы).

Второй смысл буквы «М» непосредственно связан с первым – это «мама». Буква «М» со смыслом: «мама», используется при именовании предметов и понятий, связанных с женщиной - мамой. К таким словам можно отнести: молоко, много, мало, муж.

Побуквенный перевод слова «мать» не вызывает трудностей. После зеркального отражения слова слева – направо мы получаем результат: «ьтам». Мягкий знак означает женский род, буква «т» означает: «то, та, это», буква «а» означает: «Я женское» и буква «м» означает: «половые губы». Таким образом, слово мать переводится, как: «Относится к женщине, та, с половыми губами».

Более поздний дополнительный смысл буквы «М» - заготовка, объект, на которые воздействуют остроконечным инструментом.

В славянский алфавит буква вошла, как «М». В латинский алфавит буква "М" вошла в 2-х вариантах и в разных смыслах.

1. В виде её верхней части (в виде «W»), отсюда появилось слово Woman -женщина.

2. В виде «М» (из-за более позднего начертания буквы, как М, которое могло идентифицироваться латинами, как отдельная буква, а не как та же "W"), отсюда появились слово Mother – мать.

Этруски в своих текстах использовали различные графические начертания буквы «М», смотри рисунок ниже.


Во всех вариантах начертания буквы "М" этруски символически изображали две половые губы, а также левую или правую внутреннюю линию женской ноги, иногда буква содержала линии обеих ног.

Почему в кириллицу буква "М" попала в несколько откорректированном виде, чем её начертание в этрусском алфавите на Марсилианской пластинке?

В этрусских текстах со временем прослеживается процесс оптимизации начертания буквы «М». Авторы делали равными по высоте все отрезки букв. В поздних вариантах количество отрезков сократилось с пяти до четырех. Смотри рисунок ниже.


Простота написания букв для этрусков была актуальной, так как тексты зачастую писались на камнях. Исключение из буквы одного отрезка и укрупнение мелких элементов экономило усилия, время писаря, а также уменьшало вероятность испортить букву при начертании мелких элементов. При этом  смысл буквы в упрощенном начертании не менялся.

Звук у этрусской буквы «М» должен быть близок к звуку, соответствующему славянской букве «М».

Вероятнее всего, звук «М» относится к типу звуков, когда человек своим речевым аппаратом  имитирует тот или иной предмет или явление. Чтобы выразить смысл: «женские половые губы», древнему человеку необходимо было сымитировать их губами. Сомкнуть губы, слегка вытянуть их вперед, а затем без напряжения разомкнуть их. В результате появляется звук «М».

У меня есть ещё одно предположение о появлении звука «М».

Основной смысл буквы «М» связан с женщиной - мамой. Поэтому звуком «М» могли наделить эту букву рожденные мамой младенцы, которые издают звук «М» при кормлении грудью и первым своим словом (слогом) называют маму «Ма», «Мо».
Не случайно, что слова: «младенец», «молодой», «малый», «малыш» и т.д. начинаются с буквы «М».


Продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий