вторник, 7 мая 2019 г.

9. Анализ смыслов букв этрусского алфавита. Буква "S".

Буква "S" - это 21-ая буква этрусского алфавита.


Её фактическое изображение на Марсилианской пластинке:


Аналог этрусской буквы "S" в кириллице - буква «С» - «Слово». Это 20-ая буква кирилловского алфавита. Кроме того, у буквы "S" в кмриллице имеется ещё один аналог - это буква "S" – «Sело», 8-ая буква кирилловского алфавита.
Удивительное приключение случилось с этой буквой. Она стартовала в этрусском алфавите, как буква "S", затем, для облегчения её смысловой нагрузки, на момент формирования кириллицы, она была разделена на две буквы: "S" и "С", каждая со своим специфическим смыслом. Затем обе эти буквы опять были объединены в одну букву, но не в исходную "S", а в её дочернюю "С"!

Буква «S» относится к буквам, схематически изображающим расположение разных объектов по  отношению друг к другу. Проще говоря, буква «S», как и рассмотренная в предыдущей статье буква «К», относится к предлогам. 
Смысл буквы «S» – это: «связь одного объекта (субъекта) с другим». Буква «S» представляет собой две точки, соединенные между собой извилистой линией.


Дополнительный смысл буквы S - это борозды, оставляемые плугом после пахоты.
Если по контуру гребня и впадины борозды провести кривую линию, то она примет вид извилины. На рисунке ниже показана кривая линия, проведённая по гребню и впадине борозды.


Если картинку повернуть на 90°, то извилина приобретает форму буквы «S».


Так как борозд на пахоте много, это привело к тому, что буква «S» в дочернем этрусскому - латинском языке стала использоваться для образования множественного числа. Подтверждением тому, что прародителем буквы "S" являются борозды, является вычерчивание этрусками ранних вариантов буквы «S» с большим количеством изломов (от трех до пяти).


В дальнейшем, в результате оптимизации начертания буквы, количество её изломов сократилось до двух. Она приобрела вид современной буквы "S".

Буква «S» в латинском языке стала использоваться, как знак множественного числа. Она ставилась в конце существительного, чтобы придать ему множественное число. Этот же принцип перекочевал в современный английский язык.
В русском же языке множественное число изначально стало образовываться с помощью другой буквы, а именно буквы «Е», при этом использовался тот же принцип. В отличие от символа «борозд» - буквы «S», славяне стали применять в конце слова символ «пальцы кисти руки» - букву «Е». В основе обоих способов образования множественного числа лежал символ множества объектов.
Для сравнения приведем примеры образования множественного числа в русском и английском языках.

Русский язык                                                       Английский язык

Тот - Те                                                                   Boy - Boys
Боярин - Бояре                                                       Table - Tables
Крестьянин - Крестьяне                                        Pen - Pens
Дворянин - Дворяне                                              Apple - Apples
Селянин - Селяне                                                  Arm - Arms

В дальнейшем наши предки дополнительно стали использовать означающие несколько элементов буквы «И» и «Ы» для образования множественного числа. 

Как буква «S» превратилась в букву «С»?

Изначальная этрусская буква «S» имеет сходство с буквой «С». Необходимо сделать минимальную корректировку, чтобы увидеть это превращение.


Смысл буквы «С», как «связь одного объекта (субъекта) с другим» после вышеуказанной корректировки не изменился. Начертание буквы - это соединение двух точек между собой дугой, а не кривой линией.
Что касается истории буквы «S» в русском языке. Эта буква имела смысл: «борозда» и использовалась в словах:
1. Связанных с зерновыми культурами (выращенными из борозды), например, в слове «sлакъ» (злак);
2. Связанных с живыми существами, оставляющими за собой след (борозду) при движении, например, в слове «sмиi» (змей).
3. Связанных с живыми существами, наносящими рану в виде борозды, например, в слове «sвѢрь» (зверь).
4. Связанных с космическими телами, оставляющими в небе при падении след в виде борозды, например, в слове «sвѢзда» (звезда).
5. И т.д.

Насколько оправданным было исключение из русского языка буквы "S"? Конечно жалко, что  был утрачен смысл, присущий букве "S", а также одна из связей русской письменности со своей материнской этрусской письменностью. Но с другой стороны, буква "S" не применялась в русском языке для образования множественного числа, значит она не обладала важной ролью в русском языке. Кроме того, количество слов, в которых использовалась буква "S", можно было пересчитать по пальцам. В то же время буква "С" имела фундаментальное значение, как важный связующий предлог. Поэтому, рационализм победил. Буква "S" была отчислена из русского алфавита, а её функции переданы букве "С".

Звук у этрусской буквы «S» должен быть близок к звукам, соответствующим славянским буквам «С» и «S».

Предположение о возникновении звука, соответствующего букве «S».

Скорее всего, звуковое сопровождение буквы «S» относится к группе звуков, связанных с работой инструментов во время их работы. При пахоте стерни лемехом плуга издаётся звук, близкий к «дз» или «тс» или «дс», что возможно и послужило выбору звукового сопровождения буквы «S».


Продолжение следует


Комментариев нет:

Отправить комментарий