понедельник, 13 мая 2019 г.

12. Анализ смыслов букв этрусского алфавита. Буква "F" (Б).


Буква " F " - это 6-ая буква этрусского алфавита.

Её фактическое изображение на Марсилианской пластинке:

Аналог этрусской буквы "F" в кириллице - буква «Б» - «Буки». Это 2-ая буква кирилловского алфавита.
Буква "F" относится к буквам, изображающим фигурки людей.

В этрусском алфавите имеются несколько букв, которые изображены на Марсилианской пластинке повернутыми на 45, 90 и 180 градусов. К такому типу относится буква «F». Чтобы понять исходный смысл буквы "F", необходимо её повернуть на 90 градусов по часовой стрелки. И тогда перед нами предстаёт фигурка женщины в сексуальной коленно-локтевой позиции. Смотри иллюстрацию ниже.

Сравните начертание буквы "F" с фотографией женщины в коленно-локтевой позиции. Смотри иллюстрацию ниже:

Таким образом, основной смысл буквы «F» - «баба» или «женщина».
 
В более ранних протославянских фракийском и финикийском алфавитах начертание буква "F" (Б) было более близким к рисунку женщины. К эскизу тела женщины пририсовывалась голова в виде перпендикулярной телу черты. Смотри рисунок ниже.

В славянскую азбуку буква "F" вошла в слегка отредактированном виде. Возможно, что первые реформаторы этрусского алфавита посчитали неприличным начертание буквы «F (꜠)», как рисунок женщины в сексуальной коленно-локтевой позиции. Поэтому, они внесли небольшие корректировки в начертание буквы, преобразовав фигурку женщины в сексуальной позе на фигурку женщины с отличительным женским признаком – животом беременной женщины - "Б". Следует отметить, что латиняне заимствовали у этрусков начертания букв без понимания их глубинных смыслов, поэтому начертание буквы "F" до сих пор сохранилось в латыни и в производных от неё германских и романских письменностях.

Возможно, что разница в начертании началась с варианта написания «F», как «Ҕ», а уже затем начертание буквы приняло современный вид буквы «Б» из русского алфавита.

Маленькая же буква «б» получила иной отличительный женский признак: косу, изображенную на голове женщины.

О том, что латинская, а также английская буква «F» и русская буква «Б» имеют близкий смысл и историю, мы можем судить не только по схожести их написания, но и по образованию одинаковых по смыслу слов. От латинского «F» образовалось слово «female» (женщина), от славянского «Б» - образовалось слово «баба» (женщина).

Более поздний дополнительный смысл буквы «Б» - заготовка (бревно, болванка), на которую воздействуют инструментом. Кстати, до сих пор, большие заготовки под обработку рабочие называют «бабами».

Звук у этрусской буквы «F» должен быть близок к звуку, соответствующему славянской букве «Б». Вероятнее всего, звук «Б» относится к типу звуков, когда человек своим речевым аппаратом (язык, зубы, губы, челюсти, нёбо) имитирует тот или иной предмет или явление. 
Анатомическое отличие между мужчиной и женщиной, главным образом, находится в строении органов оплодотворения. Чтобы выразить смысл: «женщина», древнему человеку необходимо было сымитировать женское детородное отверстие с помощью речевого аппарата. Для этого нужно было сомкнуть губы, изображая сомкнутое детородное отверстие, а затем, разомкнуть их, имитируя сексуальные действия или рождение ребенка. В момент размыкания губ будет издаваться звук, похожие на "Б".

Продолжение следует




Комментариев нет:

Отправить комментарий