понедельник, 20 мая 2019 г.

17. Анализ смыслов букв этрусского алфавита. Буква "W".

Буква "W" - это 18-ая буква этрусского алфавита.


Её фактическое изображение на Марсилианской пластинке:


Начертание этрусской буквы "W" из марсилианской пластинки очень сильно напоминает букву "М". Это предопределило захватывающие приключения буквы в письменностях народов Европы.

Аналог этрусской буквы "W" в кириллице – это буквы «ω» - «Ом» (25-ая буква кирилловского алфавита ) и "Ѿ" - «Отъ» (26-ая буква кирилловского алфавита).

В латинский алфавит этрусская букв "W" вошла, как "W" - "дубль вэ".

Буква «W» относится к буквам, изображающим части тела. Начертание буквы «W» – это схематическое изображение мужских яичек. Их рисунок мы увидим, если повернём этрусскую букву "W" на 180 градусов. Смотри иллюстрацию ниже.


Изображение мужских яичек прекрасно корреспондируется с таким начертанием.


Смысл буквы «W» - это, соответственно, также мужские яички.

К такой букве относится «М» (W), после отражения - «ꟽ». Как уже сказано выше, этрусская буква «ꟽ» вошла в кириллицу в виде двух разновидностей:

1. W - (Ом)




2.  Ѿ - (Отъ)


Зачем нашим предкам - славянам понадобилось такое разделение буквы "W" на две буквы?

Я думаю, разгадка такая. Если буква «Ом» имела «мужской» смысл без привязки к отцовству, то буква «Отъ» приобрела смысл: «мужчина-отец». Графически смысл слова «отец» изображался, как «яйца в головном уборе». Буква «W» в этой букве символизирует «мужские яйца», а буква «Т» - головной убор. Не случайно буква "Т" сплюснута, чтобы её сходство с головным убором было более очевидным.

Почему славяне использовали в букве "Отъ", казалось бы, несочетаемые объекты: мужские яйца и шапку?

До настоящего времени у многих народов сохранилась традиция, которая разрешает юноше начинать носить национальный головной убор только после того, как он стал мужчиной (достиг материальной независимости, женился или стал отцом). По видимому, такая традиция закреплена в кирилловской букве «Отъ».

Побуквенный перевод слова «отец» (ниже смотри древнерусское написание этого слова) не вызывает трудностей.


Давайте побуквенно расшифруем слово "Wтецъ":
Ъ - относится к мужчине;
Це - это;  
«Wт» - мужские яйца в головном уборе. 
Таким образом, слово отец расшифровывается, как: «Это мужчина, который имеет яйца и головной убор».

Скорее всего в слово "отец" вложена традиция разрешения мужчине носить национальный головной убор после того, как он становится "настоящим мужчиной" - отцом.

Насколько оправданным было исключение из кириллицы букв «Ом» и «Отъ»? Я считаю, что исключение этих букв – это одна из самых больших потерь для русского языка. С их исключением произошла утрата мужских смыслов из большой группы русских слов и подмена их женскими смыслами.  Поразительно, но «мужские» буквы «Ом» и «Отъ» были заменены на женскую букву «О», как близкую по звучанию, но имеющую смысл "женское детородное отверстие". Такая замена нанесла непоправимый смысловой урон русскому языку.

Звук у этрусской буквы «W» должен быть близок к звукам, соответствующим звукам русских букв «Ом» и "Отъ" -«о, уо».

Вероятнее всего, звук «W» относится к типу звуков, когда человек своим речевым аппаратом  имитирует тот или иной предмет или явление. Чтобы выразить смысл: «мужские яички», древнему человеку необходимо было представить, что у него во рту находится яйцо. Мысленно, как бы с яйцом во рту, человеку надо было попытаться издать звук. Выдох воздуха при этом будет затруднен, звук будет создаваться, главным образом, с помощью губ. Нижнюю челюсть с верхней соединить не получится, этому препятствует воображаемое яйцо. Губы необходимо сжать почти до контакта. Контакту губ опять препятствует воображаемое яйцо. Извлекаемый звук при раскрытии губ будет напоминать что-то среднее между русскими звуками «У» и «О» и близкое к английскому звуку «W».
Эксперимент можно существенно упростить, если в рот поместить реальное вареное куриное яйцо или шарик соответствующего размера. Извлекаемые звуки во время эксперимента будут близки к «У» или «О».


Продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий