среда, 22 мая 2019 г.

19. Анализ смыслов букв этрусского алфавита. Буква "N" (Н).

Буква "N" - это 14-ая буква этрусского алфавита.


Её фактическое изображение на Марсилианской пластинке:


Аналог этрусской буквы "N" в кириллице - буква «Н» - «Наш». Это 16-ая буква кирилловского алфавита.

Следует отметить, что в кириллице буква сначала записывалась в виде "N", а затем её начертание несколько изменилось и получило современный вид «Н».

В латинский язык этрусская буква «N» вошла, как «N» - «эн».

Буква «N» относится к буквам, схематически изображающим действия. Чтобы понять, что за действие символизирует буква «N», необходимо сравнить её начертание с этрусской буквой «М».


По результатам сравнения изображений становится понятным, что буква «N» - это фрагмент изображения буквы «М». Буква «N» представляет собой разделенную по вертикали букву «М». Причем, линия разделения буквы «М» приходится как раз между «половыми губами».


Исходя из прообраза буквы «М» можно сказать, что буква «N» представляет собой начертание внутренней линии ноги, а также одной половой губы женщины. Важным маркером для понимания смысла буквы "N" является то, что внутренняя сторона половой губы приобретакет строго вертикальный вид.

Очевидно, что такой вид женская половая губа приобретает при введении во влагалище  мужского органа оплодотворения либо во время родов, когда половые губы раздвигаются с противоположно стороны.

Исходя из приведенных рассуждений, можно сделать вывод, что основной смысл буквы «N» - «раздвигать» женские половые губы. Связанный с исходным смысл: "разделять". 

Дополнительный, связанный с исходным, смысл буквы «Н» - "разделять" заготовки, материалы посредством разрывания, распиливания, разрубания и т.д.

Буква Н с основным смыслом «раздвигать женские половые губы» используется и в современном русском языке при именовании явлений и понятий в контексте секса или рождения ребёнка. К таким словам можно отнести: «жизнь, жена, сын, день, он, сильно, больно, ладно и т. д.».

Буква Н со смыслом: «разделять»  используется при именовании инструментов для разделения, а также объектов, связанных с разделением. К таким словам можно отнести: «нож, ножницы, ножовка, рана, сноп, лён, пшеница, нет, красный, солнце, много и т.д.»

Почему в кириллицу буква "N" попала в слегка отредактированном виде, чем её начертание в этрусском алфавите?

Возможно, что реформаторы этрусского письма в славянский посчитали неприличным начертание буквы «N», как женские половые губы, да ещё и в момент совокупления.
Кроме того развитие письменности в дохристианской Руси шло параллельно с развитием деревянного градостроительства. При строительстве деревянных домов, острогов, крепостей и пр. одной из основных технологических операций стало распиливание бревна.

Смысл «распилить (разделить) бревно», как широко распространенный, мог превалировать над смыслом «раздвигать половые губы». Соответственно, было изменено начертание буквы с «N» на "Н", как схематическое изображение распиленного бревна, при этом, заложенный в букву смысл не изменился.


Какими были этапы трансформации этрусской буква "N" в современную русскую букву "Н" и латинскую букву "N"?

В этрусских текстах со временем прослеживаются следующие изменения начертания буквы «N».

1. Некоторые авторы дополняли начертание буквы "N" вертикальным отрезком, символизирующим мужской орган оплодотворения, как объект разделения половых губ. Такое начертание буквы не меняет смысла, заложенного в букве, а только усиливает его. Кстати, такое начертание буквы "N" мы видим в кириллице.

2. Для того, чтобы этрусскую букву "N" можно было написать без отрыва инструмента начертания от поверхности, угол наклона черты, соединяющей вертикальные отрезки, был изменен таким образом, чтобы соединить верхнюю точку левого отрезка с нижней точкой правого отрезка. Такое начертание буквы встречается в этрусских текстах, в таком же виде буква "N" попала в латиницу.

3. Начертание этрусской буквы "N", как изображение распиленного бревна, попало в современный русский язык.

На рисунке ниже показаны все этапы трансформации буквы "N".


Простота написания букв для этрусков была актуальной, так как тексты зачастую писались на камнях. Исключение из буквы мелких элементов уменьшало вероятность испортить букву при начертании. При этом, как уже сказано выше, смысл буквы в упрощенном начертании не менялся.

Звук у этрусской буквы «N» должен быть близок к звуку, соответствующему русской букве «Н».

Вероятнее всего, звук «Н» относится к типу звуков, когда человек своим речевым аппаратом  имитирует тот или иной предмет или явление. Чтобы выразить смысл: «раздвинуть половые губы», древнему человеку необходимо было сымитировать этот процесс языком. Для этого необходимо с силой упереться языком в нёбо, имитируя введение мужского полового органа в женский. При нарушении контакта языка с нёбом появляется звук «Н».


Продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий