среда, 15 мая 2019 г.

15. Анализ смыслов букв этрусского алфавита. Буква "D".

Буква " D " - это 4-я буква этрусского алфавита.


Её фактическое изображение на Марсилианской пластинке:


Аналог этрусской буквы "D" в кириллице - буква «Д» - «Добро». Это 5-ая буква кирилловского алфавита. В латинский язык этрусская буква «D» вошла без изменений, как «D».

Кириллическое название буквы: «Добро» - одно из немногих названий букв, сохранившихся в кириллице после реформы докирилловской русской письменности, связанной с греческими монахами Кириллом и Мефодием. Кирилл и Мефодий сохранили исконные названия некоторых древних протославянских букв. Эти буквы  - ключи для восстановления докирилловского русского алфавита, смыслов букв и правил словообразования.

Смысл буквы "D" становится более понятным, если сделать дополнительный её поворота на 180 градусов (отражение сверху вниз). Смотри иллюстрацию ниже.


После поворота буквы «D» перед нами предстаёт рисунок живота беременной женщины. Таким образом, буква "D" относится к буквам, изображающим части тела. Давайте сравним форму буквы «D» с животом беременной женщины. Смотри иллюстрацию ниже.


Сходство очевидно.

В предыдущей статье, когда мы рассматривали букву «Г» и соответствующую ей латинскую букву «G», то мы отметили, что в букве «G» символически показаны живот и детородная система женщины. В букве «D» также дугой показан женский живот. В чем тогда заключается смысловое отличие между буквами «G» и «D»? 
Принципиальное отличие здесь в том, что основной элемент буквы «G» (Г) – это матка с влагалищем, тогда как основной элемент буквы «D» - это плод в животе беременной женщины (дитя в утробе).


Следует отметить, что первоначально, смысл слова «добро» у этрусков означал ребенка! А слово "дитя" не случайно начинается с буквы "Д".

Второй смысл буквы «D» появился с вхождением в обиход славян деревянной утвари, мебели. Эти вещи представляли собой ценность, поэтому их, как и детей стали называть «добро». Можно провести аналогию между добром – «ребенком в утробе матери» и добром – «мебели в доме». И там и тут есть внешняя оболочка и ценность внутри.

Вероятнее всего, из-за второго смысла буквы «D», как мебель, в результате реформы произошло изменение начертания буквы. Буква «D» у славян стала прорисовываться, как «Д» - схематический начертание деревянного шкафа (комода) на ножках. Смотри фото ниже.


И хотя в кириллицу буква попала, как «Д» -  символ шкафа, она сохранила элементы своего изначального вида, как начертание живота, в своём письменном варианте.


Звук у этрусской буквы «D» должен быть близок к звуку, соответствующему славянской букве «Д». 

Звук у этрусской буквы «D» относится к звукам, издаваемым инструментом во время работы.
Звук, соответствующий букве «Д», можно получить при сборке деревянной мебели деревянным молотком (киянкой). В домашних условиях звук «Д» можно получить, постукивая по дереву деревянной палочкой.

Буква «Д» используется в словах, характеризующих деревянные заготовки и изделия, а также материалы для изготовления мебели и названия деревьев. К таким словам относятся: «дерево, дуб, кедр, доска, дом, дрова и т.д.».


Продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий