вторник, 28 мая 2019 г.

23. Анализ смыслов букв этрусского алфавита. Буква "I" (i, Ϊ).

Буква "I" - это 10-ая буква этрусского алфавита.


Её фактическое изображение на Марсилианской пластинке:


Аналоги этрусской буквы "I" в кириллице – это буква «i» - «Ижен» и буква «Ϊ» - «Инить». В кириллице они записаны под 11-м номером.

В латинский язык этрусская буква «I» вошла без изменений, как «I(i)» - «и».

Чтобы выявить смысл буквы «I» необходимо проанализировать начертание трех оставшихся букв этрусского алфавита: "I", «ȣ» и "Ю". Смотри рисунок ниже.


Эти буквы образуют одномерную упорядоченную последовательность схематических рисунков, или логический ряд.

Давайте сделаем анализ начертания трех вышеупомянутых этрусских букв.

Все три буквы имеют один и тот же элемент – вертикальный отрезок. Исходя из анализа букв: «L», «N» и «У», мы выяснили, что вертикальная черта у этрусков символизирует мужской орган оплодотворения.

Во второй и третьей букве присутствует окружность, как элемент буквы. Загадкой является отсутствие окружности в первом начертании. Разгадка её отсутствия будет дальше. Исходя из анализа буквы «О», мы выяснили, что окружность символизирует женское детородное отверстие.

Таким образом, начертаниями букв представлены мужской и женский орган оплодотворения в различных сочетаниях, фиксирующих отдельные фазы некоего процесса.

Давайте попробуем разгадать логику такого расположения букв.

1. В первой букве представлен только отрезок, символизирующий мужской орган оплодотворения. Окружность, символизирующая женское детородное отверстие, отсутствует. Здесь демонстрируется только мужской орган оплодотворения. Так как женский орган оплодотворения в начертании буквы не показан, это говорит о том, что женщина находится на некотором расстоянии от мужчины. Поэтому её орган оплодотворения, как бы, «не попадает в кадр». Таким образом, первая фаза соответствует демонстрации мужского органа оплодотворения.

2. Во второй букве «ȣ» "в кадре" в дополнение к мужскому органу оплодотворения появляется женский орган оплодотворения в виде детородного отверстия (окружности). Начертание буквы соответствует моменту касания «мужского» и «женского» органов оплодотворения. То есть, в этой фазе происходит их соприкосновение.

3. В третьей букве "Ю" в расположении отрезка и окружности произошло изменение. Отрезок глубже смещен в окружность, полностью пересекая его с выходом части отрезка за окружность.  Начертание буквы соответствует моменту проникновения «мужского» органа оплодотворения в «женский». При сравниванием диаметров круглых элементов букв "ȣ" и "Ю" нетрудно заметить, что у буквы "Ю" диаметр окружности больше. Это увеличение можно объяснить введением в детородное отверстие мужского органа оплодотворения. То есть, в этой фазе происходит совокупление мужского и женского органов оплодотворения.

Таким образом, мы видим, что приведенный логический ряд последовательно описывает 3 этапа полового акта:

1. Демонстрация (выставление) мужчиной органа оплодотворения.
В отличие от изображения мужского органа в эрегированном состоянии в виде буквы «L» , в букве «I»  мужской орган изображен в не эрегированном состоянии, ещё до момента возбуждения. Таким начертанием буквы зафиксирована начальная точка отсчета сексуальных действий. Основной смысл буквы «I» – это «мужской орган оплодотворения в не эрегированном состоянии» или - «выставить (вынуть, обнажить, демонстрировать)» мужской орган оплодотворения;

Примечание: Как уже сказано выше, в начертании буквы «I» имеется логический недостаток – отсутствие женского органа оплодотворения в виде «О» на некотором расстоянии от «I». Вероятнее всего, этруски не стали показывать здесь «О», чтобы не путаться и не воспринимать «I О» с пробелом между собой, как две отдельные буквы «I» и «О». 

2. Касание (соприкосновение) мужского и женского органов оплодотворения; Смысл буквы «ȣ» – это «коснуться» органами оплодотворения;

3. Совокупление (введение, вкручивание) мужского органа оплодотворения в женский. Смысл буквы "Ю" - это "совокупить", "крутить".

Вернемся к рассматриваемой нами букве "I".

Кроме вышеизложенных рассуждений, на верность смысла буквы «I» также указывают болгарские слова, начинающиеся с буквы «I»:

«изложа» - выставлять, экспонировать;

«издава» - выдавать.

Ещё одним доводом в пользу смысла - «выставлять» выступают слова, начинающиеся с буквы «И», адоптированные славянами из германских и романских языков. Это слова: изображение, искусство, иллюстрация, информация, издание и т.д.

Таким образом, основной смысл этрусской буквы «I»  - это «мужской орган оплодотворения в не эрегированном состоянии».

В дальнейшем, чтобы начертание буквы было больше похоже на прародителя, к букве «I»  стали дорисовывать точку, символизирующую головку мужского органа оплодотворения.

Как частный случай, буква «i» стала означать детский мальчишеский половой орган, а также  женский клитор, имеющие на конце утолщение - головку. Возможно, что именно со связью с женским клитором, буква "i" вошла в славянскую азбуку со своим первоначальным докирилловским  названием, как «iжен» - (женское i) - клитор.

Дополнительный смысл буквы «I», вытекающий из основного смысла – это «демонстрировать, выставлять».

Возможно, что, исходя из смысла "выставлять", этрусская буква «I» в дальнейшем получила несколько иное начертание, а именно «I» с дополнительными 2-мя точками вверху, как «Ϊ», с названием: «iнить». В названии буквы зашифровано: «мужской орган i раздвигает, действует». Начертание буквы «Ϊ» - это рисунок мужского органа оплодотворения напротив женских половых губ, изображённых в виде двух точек. Смысл буквы - «выставлять, демонстрировать».

Таким образом, в исходное этрусское начертание буквы «I» в последующем было добавлено схематическое недостающее изображение женского органа оплодотворения - половых губ в виде двух точек. Это начертание буквы в виде вертикального отрезка (мужского органа оплодотворения) и двух точек (символическое изображение половых губ) на некотором расстоянии друг от друга образно и более корректно подтверждает смысл «выставлять, предоставлять, демонстрировать».

С развитием ремесел буква «I», как и некоторые другие буквы этрусского алфавита, получила дополнительный инструментальный смысл. Дополнительный смысл буквы "I" - это «игла». Взгляните ниже на фото древней иглы, изготовленной нашими предками из кости.


Конструкция иглы представляет собой палочку с утолщением на конце и отверстием в утолщенной части для продергивания нити. Такая конструкция имеет явную внешнюю аналогию с мужским органом оплодотворения. Поэтому, смысл «игла» в словах стал также изображаться буквой «i». Точка буквы "i" - это гармоничное изображение игольного ушка, а черта - изображение тела иглы.

Звук у этрусской буквы «I» должен быть близок к звуку, соответствующему русской букве «И».

Вероятнее всего, звук «I» относится к типу звуков, которые издаёт человек при непосредственном воздействии на него внешней силой.

Если человека неожиданно уколоть иглой (или он сам неосторожно уколется), то он непроизвольно издаст звук «И» или "оЙ".


Продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий