среда, 22 мая 2019 г.

20. Анализ смыслов букв этрусского алфавита. Буква "П".

Буква "П" - это 17-ая буква этрусского алфавита.


Её фактическое изображение на Марсилианской пластинке:


Аналог этрусской буквы "П" в кириллице - буква «П» - «Покой». Это 18-ая буква кирилловского алфавита.

Буква «П» относится к буквам, схематически изображающим действия. Чтобы понять, какое действие символизирует буква «П», необходимо найти прародителя этой буквы. Этим прародителем является этрусский серп. Взгляните на картинку ниже.


Посредством смысла «серп» и практики побуквенных переводов нетрудно обнаружить основной смысл буквы «П».
Основной смысл буквы "П": «порвать, порывать, порезать, по отделять».

Почему этруски не приняли в качестве базы для начертания буквы "П" остаток после отделения от злака стебля с колосом?

После отрезки стебля злака серпом, из земли остаётся торчать его нижняя часть – стерня (жнивьё). Если в качества объекта начертания буквы «П» этруски приняли бы стерню, то начертание буквы «П» было бы близким к буквам «L» и «I», что вносило бы путаницу в распознавание букв.  Поэтому, в качестве объекта для начертания буквы «П» этруски выбрали не остаточную нижнюю часть стебля, а инструмент для отделения стебля– серп. И не случайно, что в слове серП есть буква «П».

Судя по букве, можно понять, что серп у этрусков имел несколько иную конструкцию, чем известный всем нам русский крестьянский серп. Этрусский серп состоял из палки (косовища) с закрепленным к ней скругленным лезвием (косой). Инструмент по своей конструкции был близок к современной косе, но с укороченной ручкой (косовищем).

Начертание буквы «П» - это схематическое изображение этрусского серпа. Вертикальный отрезок – это изображение косовища, а горизонтальная линия, которая ближе к середине  начинает искривление вниз, символизирует собой лезвие (косу).


Следует отметить, что смыслы этрусских букв «N» и «П» близки. Отличие между ними в том, что в букву «N» был заложен смысл: «раздвигать, разделять», тогда как в букву «П» заложен смысл: «порывать, отрезая часть от целого», «отделять». В отличие от смысла буквы «N» - «разделение объекта на две равноценные части», смысл буквы «П» состоит в «разделении объекта на две части, имеющие разное предназначение и (или) разную ценность».

Дополнительный смысл буквы «П» является частным случаем основного смысла, а именно, «порвать девственную плеву».

Буква П со смыслом: «отрезать, отделить, отрубить, отпилить», используется при именовании инструментов для отрезки (отпиливания, отрубания), для объектов, которые подвергаются разделению. Кроме того, буква П с упомянутым смыслом используется при именовании работ и профессий, связанных с разделением материалов. К таким словам можно отнести: пила, серп, топор, плуг, сноп, лапоть, пильщик, плотник, пилить и т.д.

Буква П со смыслом: «порвать девственную плеву, девственная плева» используется  при именовании явлений, понятий, связанных с девственной плевой и фактом её дефлорации. К таким словам можно отнести: плева, победа, по, прорыв, пи*да и т. д.

Почему в кириллицу этрусская буква "П" попала в несколько измененном виде от её начертания в Марсилианской пластинке?

Необходимо учитывать, что развитие письменности в дохристианской Руси шло параллельно с развитием деревянного градостроительства. Для строительства деревянных домов, острогов, крепостных валов и пр. необходимо было валить лес. Одной из основных технологических операций стало: «спиливание дерева». Смысл «отпилить» и символ этого действия - «пень» у славян стал превалировать над смыслом «отрезать» с символом «серп».

Изменению начертанию буквы «П» способствовало и то, что русский серп отличался по внешнему виду от этрусского серпа и по форме своей не соответствовал начертанию буквы «П».

В кириллицу буква вошла с незначительным изменением, как современное «П». Смысл этрусской буквы «П» и «П» из кириллицы одинаков, а разное начертание вызвано тем, что в качестве базового объекта для начертания буквы этруски выбрали инструмент для отделения – серп, а славяне – остаток после отделения ствола от дерева – пень. На фото ниже показан пень в виде буквы «П».


Для преобразования этрусской буквы «П» в русскую букву «П» понадобилась незначительная корректировка. Загиб косы необходимо было довести до нижней линии строки.


Звук у этрусской буквы «П» должен быть близок к звуку, соответствующему славянской букве «П».

Вероятнее всего, звук «П» относится к типу звуков, когда человек своим речевым аппаратом  имитирует тот или иной предмет или явление. Чтобы выразить смысл: «порвать девственную плеву», древнему человеку необходимо было сымитировать этот процесс губами. Для этого необходимо было, плотно сжать губы, а затем резко их разжать, имитируя прорыв. При нарушении контакта губ появляется звук «П».


Продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий